18 ВС ночь
-21 -23 °C
18 ВС день
-12 -14 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
1 августа
 15:12   3 новых школьных автобуса поступили в Чебаркульский район
24 июля
 10:49   Губернатор Челябинской области открыл сельскохозяйственную выставку «День поля – 2025» в Чебаркульском муниципальном округе
11 марта
 16:05   Чебаркульские спортсмены стали серебряными призёрами зимнего областного фестиваля ГТО
25 февраля
 14:49   В Чебаркульском районе при пожаре погиб ребёнок
18 февраля
 14:19   В Чебаркуле будут судить мужчину, который пытался повесить на дереве далматина
13 февраля
 14:34   В одном из посёлков Чебаркульского района введён карантин по бешенству
15 января
 16:30   В Россельхознадзоре рассказали о случаях бешенства животных в Чебаркульском районе
11 ноября
 13:55   Мошенница из Магнитогорска оформила два кредита на жительницу Чебаркуля
7 ноября
 16:31   В Чебаркульском районе произошла смертельная авария на трассе
25 сентября
 15:43   В Чебаркуле школьник придумал историю о похищении маньяком, чтобы его не ругала мама
26 августа
 11:19   В Чебаркуле через неделю ждут фестиваль «Челябинская область – большая семья»
20 августа
 13:51   На трассе возле Чебаркуля после столкновения большегруза и легковушки погибло четыре человека
2 августа
 15:00   В Чебаркульском районе появился курорт федерального значения
16 июля
 14:52   В этом году на Южном Урале ликвидируют 109 несанкционированных свалок, в том числе – в Чебаркульском районе
30 мая
 14:49   Губернатор вручил ключи от новой машины семье участника СВО из Чебаркуля
8 мая
 15:14   В День Победы южноуральские байкеры устроят мотопробег по храмам региона
20 марта
16 января
 16:36   В Чебаркульском районе сейсмологи зафиксировали небольшое землетрясение
26 сентября
 13:41   Житель Чебаркуля после столкновения его машины с лосем вылетел из салона
4 апреля
 16:06   В Чебаркульском районе на неделю ускорили начало сезона охоты на птиц
2 апреля
 13:34   Кто из вас сделает Чебаркуль лучше?
19 января
29 декабря
 16:07   Чебаркульский район получит три новых школьных автобуса
30 ноября
22 ноября
 14:08   «Здравствуйте, родные!» На фестивале народного творчества нагайбаков и кряшен чебаркульское трио стало лауреатом
27 октября
 16:00   Урожай зерновых в два раза больше, чем в прошлом году. Самая высокая урожайность отмечена в Чебаркульском районе
27 сентября
22 сентября
26 августа
25 августа
16 августа
21 июля
15 июля
22 июня
20 июня
 14:04   В аварии погибла 19-летняя девушка. Ещё один пассажир и водитель – в больнице Чебаркуля
4 мая
31 марта
15 февраля
10 января
 16:24   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
28 декабря

Губернатор Челябинской области открыл сельскохозяйственную выставку «День поля – 2025» в Чебаркульском муниципальном округе

Алексей Текслер принял участие в главной агровыставке, которая проходит с 23 по 24 июля.

 

Возможности современной сельскохозяйственной техники – агродроны, сортовые посевы перспективных сельхозкультур, новинки и неустаревающая классика среди удобрений и средств защиты растений. А ещё конкурс пахарей, слёт сельской молодёжи, фермерская ярмарка и мастер-классы для начинающих агрономов – всё это представили на главной агровыставке Челябинской области вблизи посёлка с говорящим названием Тимирязевский.

Открыл выставку губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Дорогие друзья, от всей души хотел бы вас поприветствовать и пожелать, чтобы эти несколько дней были максимально полезными, максимально содержательными, чтобы мы с вами решали главную, основную задачу, которая перед нами стоит, – это обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны. Мы действительно лидеры по многим направлениям, но нам есть куда стремиться, есть куда расти, и я уверен, что все вместе мы сможем решить эту задачу», – обратился к собравшимся Алексей Текслер.

В ходе выставки глава региона осмотрел все представленные экспозиции, состоящие из более 150 единиц сельскохозяйственной техники, познакомился с демонстрационными участками сельскохозяйственных культур и пообщался с участниками выставки, среди которых были представители ведущих агрокомпаний региона. Алексею Текслеру также продемонстрировали новые технологии в растениеводстве и животноводстве, включая беспилотники и современные решения для повышения урожайности.

«Это традиционная выставка, где аграрии со всего региона делятся опытом. Представлены современная техника и решения для повышения эффективности сельского хозяйства, в том числе лучшие отечественные новинки, например, челябинских производителей. Наука активно занимается районированием культур, подходящих нашему климату. Челябинский институт сельского хозяйства, «Чебаркульская птица», «Ситно» и другие предприятия ведут эту работу. Также используются беспилотники для оцифровки и опрыскивания полей от насекомых и сорняков. Все эти технологии применяются в нашем региональном сельском хозяйстве», – сказал губернатор.На выставке губернатор ознакомился с достижениями ведущих сельскохозяйственных предприятий Челябинской области и отметил, что наши предприятия находятся в авангарде российского агропромышленного комплекса.В течение последних трёх лет Челябинская область демонстрирует стабильный рост производства зерна, превышая отметку в два миллиона тонн. Это достижение является уникальным даже для советского периода – чтобы в уральских условиях собирали настолько небывалый урожай. Но, к примеру, в прошлом году был установлен новый рекорд – аграрии собрали около 2,3 млн тонн зерна. Тогда же был достигнут абсолютный исторический максимум по сбору пшеницы твёрдых сортов, масличных культур и гречихи.Таким образом, урожайность достигла небывалых высот: по производству пшеницы твёрдых сортов с гектара Южный Урал занимает второе место в стране, что позволяет обеспечивать сырьём наши предприятия, включая производство макаронных изделий, а также экспортировать сырьё далеко за пределы региона.Надо понимать, что важную роль в достижении таких результатов играет системная государственная поддержка агропромышленного комплекса. В регионе действуют льготные налоговые ставки для сельскохозяйственных производителей.По информации минсельхоза Челябинской области, в прошлом году было направлено 2,7 миллиарда рублей бюджетных средств на прямую поддержку агропромышленного комплекса региона. Благодаря субсидиям из федерального бюджета была обеспечена поддержка сельскохозяйственных производителей льготными кредитами на сумму в почти 20 миллиардов рублей.На эти средства южноуральские аграрии приобрели 661 единицу техники, а также решили проблему с нехваткой семян, которая возникла в начале прошлого года.В агропромышленном комплексе был завершён ряд инвестиционных проектов, включая строительство нового объекта по переработке гречихи мощностью до 60 тысяч тонн в год в Увельском муниципальном округе. Реализованы проекты по созданию племенного репродуктора для выведения отечественной породы птицы в Кизильском муниципальном округе и селекционно-семеноводческого комплекса в Агаповском муниципальном округе. Эти проекты направлены на развитие птицеводства и обеспечение продовольственной безопасности страны.

«Реализация основных трендов развития сельского хозяйства в деревнях и сёлах способна обеспечить финансовую устойчивость хозяйств и продовольственную безопасность региона. За пять лет аграрии получили поддержку почти на 44 миллиарда рублей. Интенсивному развитию будет способствовать обнуление ЕСХН для всех плательщиков единого сельхозналога. Это предложение губернатора поддержали депутаты Законодательного собрания в конце июля. Обнуление ЕСХН стимулирует развитие малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, позволяет использовать высвободившиеся средства на инвестирование в современные технологии и оборудование», – считает председатель комитета по экономической политике и предпринимательству ЗСО, вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Евгений Илле.

Отмечает, что Южный Урал был и остаётся опорным краем державы благодаря партнёрству предприятий, производителей, науки и властей, член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко:

«Челябинская область – территория ремесленников, результаты труда которых заметны в общем вкладе мастеровых России. Наряду с умениями и практическими навыками разработкам и внедрению инновационных решений в регионе способствует наличие собственных научно-исследовательских центров, действующих на базе высших учебных заведений, выступающих партнёрами местных производителей при поддержке региональных властей», – подчёркивает Евгений Юрьевич.



Служба новостей «Первый Чебаркульский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Чебаркульский(Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1chebarkul@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Чебаркульский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Чебаркульском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования
^ Наверх