Профилактика заболеваемости гриппом на сегодняшний день остаётся в числе ключевых факторов сохранения здоровья населения. Предусмотреть угрозу сезонных вирусных заболеваний и своевременно получить прививку особенно важно: ведь любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Осложнения от гриппа могут приводить к инвалидности, а рост числа отказов от прививок создаёт риски не только для отдельных людей, но и для всего города – вплоть до закрытия школ и детских садов, перебоев в работе предприятий и повышенной нагрузки на медиков.

Вопрос вакцинации стал одной из важных тем на областном совещании, которое губернатор Алексей Текслер провёл с главами муниципалитетов в Сатке. В центре внимания были ключевые вопросы развития региона – от завершения уборочной кампании и подготовки к зиме до охраны здоровья южноуральцев. Губернатор особо акцентировал внимание на необходимости формирования качественной иммунной прослойки в регионе.
«Продолжаем вакцинацию жителей области от гриппа. В регион уже поставлено почти 1,5 млн доз вакцины. Наша задача – создать качественную иммунную прослойку: вакцинировать до 60 % жителей региона, а среди пациентов с хроническими заболеваниями – не менее 75 %. Также напомним, коллеги, что здесь важна роль работодателей. Есть хорошие примеры: Магнитогорский металлургический комбинат внедрил корпоративную программу по выявлению заболеваний лёгких и закупил пневмококковую вакцину для сотрудников из группы риска. Есть у нас и органы исполнительной власти, которые практически в полном объёме провакцинировались, потому что руководство обращает на это внимание, за этим следит. Могу привести пример регионального минстроя и других министерств, руководителей муниципалитетов, учреждений. Обратите на это внимание, это нужно обязательно сделать», – подчеркнул Алексей Текслер.
По данным мониторинга, динамика заболеваемости ОРВИ в Магнитогорске в сезон 2025-2026 годов отличалась от предыдущей: она имела одноволновой характер с подъёмом в последнюю неделю ноября и до начала 2026 года. Для сравнения, сезон 2024-2025 годов протекал в две волны и растянулся почти до мая – впервые за 20 лет. В целом ситуация оценивалась как неэпидемическая: было зафиксировано лишь небольшое превышение пороговых уровней на 51-й неделе 2025 года. Об этом рассказала заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Елена Симонова.
Елена Николаевна отметила важные особенности нынешней эпидемиологической картины:
«В сезон 2025-2026 годов заболеваемость взрослого населения во время подъёма шла практически на уровне пороговых значений, в отличие от нетипичности ситуации сезона 2024-2025 годов. Впервые эта группа населения вышла на первое место, оставив позади школьников и организованных детей дошкольного возраста. Заболеваемость детей с трёх до шести лет была ниже показателей прошлого сезона. Заболеваемость школьников превысила эпидемиологический порог на 50-51-й неделе на 29,5–44,1 %. Благодаря мероприятиям по профилактике гриппа и ОРВИ, которые проводились в городе и были направлены на максимальное разобщение, усиление дезинфекционного режима в школах города, заболеваемость была одной из самых низких по области. В сезоне 2026 года мониторинг осуществляется ежедневно с 1 октября по 30 апреля. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Основным направлением профилактики является вакцинация».
По данным на начало октября, в Магнитогорске вакцинировано 40 218 человек, из них 27 151 взрослый и 11 941 ребёнок. При этом согласно приказу министерства здравоохранения Челябинской области, как отметил губернатор Алексей Текслер, необходимо достичь охвата в 60 % от общего числа жителей города и 75 % среди лиц из групп риска.
Особое внимание уделяется корпоративной вакцинации. На Магнитогорском металлургическом комбинате стартовала бесплатная прививочная кампания для сотрудников. Для металлургов подготовлено 5 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс», а вакцинацию проводят в 36 здравпунктах предприятий Группы ММК.
Кампания проходит в рамках программы добровольного медицинского страхования – вакцинация полностью финансируется комбинатом, а сам процесс организован максимально удобно для работников. Кроме того, ММК реализует корпоративную программу по выявлению заболеваний лёгких, а для сотрудников из группы риска закуплена пневмококковая вакцина, добавили в пресс-службе предприятия.
В Челябинской области в сезоне 2025-2026 годов используются вакцины «Совигрипп», «Ультрикс-Квадри» и «Флю-М» – все они имеются в наличии. С 1 сентября в регионе стартовала информационно-профилактическая акция «Региональная вакцинация от гриппа», цель которой – популяризировать иммунизацию как эффективный метод профилактики и поддержания благополучной эпидемиологической ситуации. Состав вакцин ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями ВОЗ, учитывающими мутации вирусов, именно поэтому прививаться необходимо каждый год.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников подчеркнул серьёзность угрозы, которую несёт грипп, и важность системной работы по иммунизации:
«Грипп – не просто привычная простуда, а признанная опаснейшая болезнь. Её последствия могут быть крайне тяжёлыми: от серьёзных осложнений до летального исхода. Мы уже видели, к чему приводит недооценка угрозы: закрытые школы и детские сады, перегруженные поликлиники и больницы, вынужденные простои на предприятиях. В истории нашей страны есть мощный пример системного подхода: в Советском Союзе вакцинация была одним из ключевых направлений, и именно это позволило победить многие опасные болезни. Наши эпидемиологические наработки тогда помогали защищать здоровье людей по всему миру», – считает Сергей Николаевич.
Глава города уверен, что сегодня у России, и у нашего города в частности, есть все возможности, чтобы проводить эффективную прививочную кампанию. Вакцинация доступна бесплатно, и это не просто мера профилактики, а настоящая забота о здоровье горожан.